RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

                            (RPP Perbaikan)



Mata Pelajaran/Tema      : IPA/Sistem Pernapasan

Kelas/Semester               : III / 2

Pertemuan ke- : 1

Alokasi Waktu                : 2 × 35 menit (1 × pertemuan)


I. Kompetensi Inti (KI)

Pengetahuan: 

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

 

Keterampilan:

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


II. Kompetensi Dasar (KD)

Pengetahuan:

3.2 Menjelaskan organ pernafasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia


Keterampilan:

4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia


III. Indikator

- Mengidentifikasi alat pernapasan manusia

- Menjelaskan fungsi alat pernapasan manusia


IV. Tujuan Pembelajaran

- Menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai pernapasan serta fungsinya

- Menjelaskan bagaimana ikan dan manusia mengambil oksigen dan mengeluarkan karbondioksida


V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

Bagi Siswa:

  • Secara umum, siswa akan merasa selalu termotivasi untuk mengikuti pelajaran dengan perhatian dan berdisiplin dalam mengerjakan tugas-tugas yang akan membantu meningkatkan prestasi di dalam pelajaran IPA.

  • Secara khusus, beberapa anak yang mempunyai masalah di perilaku seperti tidak mengikuti pelajaran dengan perhatian, tidak mengerjakan tugas, tidak membawa buku, akan mempunyai perilaku yang lebih baik sehingga mereka akan dapat mengikuti pelajaran lebih baik di kelas.

Bagi Guru:

  • Untuk membantu mengubah perilaku siswa dari yang tidak diharapkan menjadi yang diharapkan.

  • Untuk meningkatkan kualitas proses belajar mengajar di kelas.


VI. Materi Ajar

1. Organ tubuh manusia

2. Organ tubuh ikan


VII.  Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, kerja praktek, dan metode penguatan (reinforcement) untuk memodifikasi perilaku


VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran


1) Kegiatan Awal (10 menit)

  • Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

  • Guru memberikan apersepsi dengan bertanya tentang sistem dalam tubuh manusia dan bagaimana manusia bernapas. 

  • Guru kemudian memberi motivasi terhadap respons siswa.

  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai.

  • Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.


2)      Kegiatan Inti (50 menit)

  • Guru memutar video tentang sistem pernapasan manusia dan mendiskusikannya dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan lisan yang terkait dengan isi video.

  • Guru menjelaskan materi secara garis besar dengan metode ceramah dan mengacu pada tujuan pembelajaran. 

  • Guru mendemonstrasikan percobaan bahwa di dalam udara yang kita keluarkan mengandung karbondioksia dan uap air.

  • Guru juga mendemonstrasikan cara membuat model paru-paru sederhana. Siswa diminta untuk membuat model paru-paru sederhana.

  • Guru meminta siswa mengerjakan soal buka siswa secara individual.

  • Guru mendiskusikan jawaban soal-soal di buku kerja. Siswa mengoreksi jawaban mereka.


3)      Kegiatan Penutup (10 menit)

  • Guru bersama siswa merangkum/menyimpulkan pelajaran. 

  • Guru melakukan penilaian tertulis.

  • Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

  • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

  • Guru menyampaikan sedikit tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 


4)      Pekerjaan Rumah (PR)

  • Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dengan meminta siswa untuk merangkum materi yang telah dipelajari sebagai Pekerjaan Rumah (PR).


(Dalam melakukan proses belajar mengajar dari awal hingga akhir, guru memberikan perhatian terhadap perilaku siswa di kelas dan memberikan respon dengan penguatan-penguatan guna memodifikasi perilaku siswa.)


IX. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat /Bahan : Gambar-gambar alat pernapasan dan video sistem pernapasan

Sumber belajar : My Pals Are Here! Science 3&4, Systems, Textbook & Workbook, Marshall Cavendish Education


X. Penilaian

Prosedur penilaian       : penilaian proses dan hasil

Jenis  penilaian            : penilaian proses dan hasil

Bentuk penilaian         : tes tertulis (pilihan ganda dan isian)

Alat penilaian              : soal tes formatif 

Skor penilaian             : Nilai Akhir = N. PG + N. Isian = 100



Mengetahui 

Kepala Sekolah SD/MI …….





NIP/NIK : …………………


Tangerang, 7 Februari 2020        

Guru IPA Kelas III




NIP/NIK : …………………